2007年 ユーコン・アラスカ レンタカー旅行
第3日 8月29日 曇り 後 晴れ 6:00 起床、窓のカーテンを引くと空全体の雲が真っ赤に焼けている。急いでカメラを持ち出し数枚撮影。6:50 朝食。飲み水が少なくなったので出発前にボトルを購入。 7:50 モーテル出発。 8:10 トク Tok から12マイルの テトリン・ジャンクション Tetlin JCT TJ-0Mi に。左に折れ テーラー・ハイウェイ Taylor Hwy に入る。一昨年までは未舗装の悪路だったとのことだが、今は舗装された2車線の道路になっている。 テーラー・ハイウェイに入って直ぐから山火事の跡だろうか。焼け爛れた細い木が山一面を覆う黒い森の状態で、何とも異様な光景だ。 9:40 Mount Fairplay TJ-35Mi の展望台。山火事跡は遠くに展開し、近くは針葉樹の間から紅葉がちらほら。進むにつれて山の斜面が赤くなっていく。 10:50 チキン Chicken TJ-66Mi に着く。唯一の店舗 Chicken Center Goldpanner で想い出の買い物をする。原野の中に荒れた小屋が1軒。11:10 粗末な標識 Dawson 108Mi に導かれて再びテーラー・ハイウェイを走る。ここから国境までは未舗装の悪路だ。11:35 道路工事でストップ、対向車のないまま 10分後に GO となった。 12:15 TJ-95.7Mi Jack Wade JCT に到着。 Eagle への道と別れ ドーソン Dawson に向かう。12:40 アメリカとカナダの国旗を掲揚したガソリンスタンドと壊れた小屋、写真を撮っていたら時間をくっちゃった。 国境手前の展望台から通過してきた山々と一本の道が見える。ALASKA とだけ書かれた大きな標識がある。この道で出あった車は数台に過ぎないが、偶々1台が入ってきた。カメラを預け標識の前で3名そろって両手を広げ記念写真を撮ってもらった。 13:20 Jack Wade JCT から12.7マイル、ドーソンまでは105kmの アメリカからカナダへの国境に到着。 双方とも小さなグリーン色の出入国管理事務所だ。距離にして数十メートル程度だろうか。 アメリカ出国は道路を通過するだけ。カナダに入ると STOP の標識。車を停めると建物の中からひとりの男性が近付いてくる。 パスポートを提示したら、どこから来たのか、旅行の目的、カナダでの滞在日数を訊かれ、しばらく待つようにといって建物に入る。パスポートを広げながら出てきて、捺印したものを見せながらオーケーと。 14:25 (アラスカ時間 13:25) カナダに入国 トップ・オブ・ザ・ワールド・ハイウェイ Top of the World Highway (ユーコン・ハイウェイ9 Yukon Highway 9) に入る。道路は舗装されている。軽い上り坂の右手に展望台。車を降りて大きく深呼吸。心身ともにリフレッシュする。ベリーの紅葉が広がっていて美しい眺望が楽しめる。ここで昼食を済ませた。 昼食後きれいな風景を写真に収めたのだが、熱中しすぎてか持参していたデスバレーで購入した帽子が行方不明になった。しばらく探したがついに見つからず。 Top of the World Highway の名前に違わない美しい風景の道が続く。丸みを帯びたやさしい山並みと斜面に広がるベリーの紅葉に見とれて、そこここで車を停めてしまう。咲き終わったヤナギランも彩を添える。日本では見られない風景に、記録をとり忘れて夢中になってしまった。 紅葉の中を縫うようにどこまでも続く一本の道、ぽっかりと青空に浮かんだかわいらしく白い雲、時おり頬をなでて吹き抜けるさわやかな風、思わず時間が経過してしまった。17:20 レストエリアでトイレ休憩。 17:35 ユーコン川を渡るフェリー乗船場に。タイミングよく直ぐに乗れた。逆光を切り裂きながらフェリーは対岸へ進む。フェリーは小さいが頻繁に出ているようだ。 17:50 ドーソン・シティ Dawson City の Genaral Store で買い物。明日から3日間は食料購入ができないだろうからと、随分と買い込む。17:25 ドーソン発。 18:55(アラスカ時間 17:55) クロンダイク・リバー・ロッジ Klondike River Lodge (マイルポスト D-25Mi/40km ドーソン・シティから 25マイル 40km) に到着。 19:50 ロッジ内のレストランで夕食。妻にオーロラ見張りを頼み22:20就寝。30日 2:00 オーロラ監視を妻から交代。快晴だがオーロラは見えず。明るくなり始めた 5:00 再びベットにはいった。 本日の走行距離 405km 累計走行距離 1,007km |